
Украина заявила о готовности начать экспорта газа в страны ЕС, так как подземные хранилища (ПХГ) практически переполнены. По словам и.о. гендиректора компании "Укртрансгаз" Сергея Перелома, "в этом году уровень наполнения украинских газохранилищ достигнет самого высокого уровня за последние десять лет».
"Со стороны оператора ПХГ мы сделали все необходимое, чтобы ближайший отопительный сезон прошел без кризисов, - говорит Перелома, цитата которого приводится в пресс-релизе Нафтогаза. – Не исключаем, что в случае благоприятной ситуации на европейском рынке Украина начнет собственный экспорт газа в страны ЕС".
Ранее глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что на начало октября украинские ПХГ заполнены на 90%, в том числе независимые частные компании создали там рекордно высокий объем своего газа – примерно 28 млрд кубометров, напоминает ПРАЙМ
По итогам первых девяти месяцев в ПХГ на Украине было закачано 15,9 млрд кубометров газа, что на 6,3% больше аналогичного периода прошлого года. Общий объем газа в ПХГ достиг 27,9 млрд кубометров.