
![]() |
Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» |
Американский Конгресс «обуревает желанием» сделать все, чтобы разрушить отношения России и США, но вводимые санкции не остановят проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":
«Северный поток-2» (как и «Турецкий поток») уже становится частью будущей реальности. Имеющиеся влиятельные силы в США, настроенные на недопущение альтернативного маршрута поставок США, еще могут сильно потрепать нервы организациям, участвующим в реализации проекта, оказать дополнительное давление на покупателей и даже на поставщика газа. Вполне возможно, что США смогут еще и в будущем создавать проблемы с реальным заполнением маршрута газом. Да и различные возможности подпортить переговорные позиции Газпрома перед заключением принципиально важных договоренностей по транзиту газа через территорию Украины США тоже могут использовать. Поэтому России нужно быть готовой для парирования тормозящих усилий и никакого умиротворения, особенно до заключения с Украиной новых транзитных договоренностей, быть не должно.
С другой стороны, на сегодняшний день уровень необходимых усилий для реальной остановки трубопроводов на достигнутом завершающем этапе должен быть фантастическим. Подобного рода события означали бы существенное повышение градуса конфронтации как между США и Россией, так между США и европейскими странами. Поэтому такое развитие событий на сегодня кажется слишком маловероятным. И в этом смысле скорее нужно согласиться с оценками главы МИД России, что вводимые санкции уже «не остановят проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток».
ИТОГИ НЕДЕЛИ: | • Все |